Areola ipodensa cerebrale
24 febbraio 2022
Tags:
03 febbraio 2022
Buongiorno Chiedo cortesemente un chiarimento riguardo il referto di una tac eseguita da mio figlio 19 anni Nei limiti l'ampiezza delle cisternedella base e degli spazi periencefalici subaracnoidei; asimmetrici I ventricoli laterali per maggior espansione del dx. Attualmente non sono riconoscibili iperdensita emorragiche in sede intracranial. Areola ipodensa a densità simil-liquorale di circa 6. 7 anteriormente al corno frontale del ventricolo laterale sn ; strutture mediante in asse. Eseguita successivamente visita neurologica con esame obiettivo neurologico negativo. Tra una settimana eseguirà risonanza magnetica con mdc. Chiedo se a vostro parere può essere qualcosa di grave. Grazie.

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, è verosimile che si tratti di una semplice cisti aracnoidea che è un reperto di frequente riscontro e senza caratteristiche patologiche.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)