Chiarimenti su referto risonanza magnetica
24 febbraio 2022
Tags:
09 febbraio 2022
Buon giorno, mio marito ha 59 anni, ha eseguito una risonanza al cervello e tronco encefalico, perché ha problemi di memoria, è cambiato il comportamento è diventato pieno di rabbia, litigioso, asociale, e molte volte fa discorsi che non stanno ne in cielo né in terra. Il referto della risonanza sommariamente dice che è tutto nella norma, tranne una specifica che dice: stria di displasia venosa in sede frontale destra, da controllare nel tempo. Chiedo se i sintomi che presenta mio marito sono compatibili con ciò che dice la risonanza, grazie per la cortese attenzione, nell'attesa vi porgo cordiali saluti.

Risposta del 24 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, no, i sintomi non sono compatibili. Le consiglio di rivolgersi ad un neurologo per valutare eventuali indicazioni terapeutiche.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)