Ciclo anovulatorio?
04 dicembre 2016
Tags:
01 dicembre 2016
Buongiorno, ho da sempre ovaie policistiche e finalmente da qualche anno ho cicli semi regolari che variano dai 27 ai 32 giorni circa. Il mese scorso ho iniziato ad approfondire con il mio ginecologo la situazione delle mie ovaie e con grande sorpresa al 13cesimo giorno abbiamo trovato un follicolo dominante da 15mm. Nonostante rapporti mirati non c'è stata purtroppo gravidanza. Questa mattina ho fatto di nuovo un monitoraggio ecografico e sono al decimo gg del ciclo, il follicolo più grande misurava solo 7, 5 mm con endometrio trilamellare di 7mm. Devo considerare questo ciclo come anovulatorio o magari ho ancora qualche speranza che qualcosa si muova? Raramente mi capita ancora di avere cicli di 40 gg, ma si parla di massimo un episodio per anno. Grazie infinite per il suo parere

Risposta del 04 dicembre 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA
Dovrebbe affidarsi a centro Infertilità o curare l'ovaio policistico
Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)