Dolore al polpaccio
18 settembre 2007
Tags:
15 settembre 2007
Ho 51 e da sempre pratico calcio, da circa sei anni mi perdo un paio di mesi di attività per delle contratture al polpaccio che si verificano a caldo e che mi impediscono la corsa anche per un mese. Ho fatto ecografia ed ecodoppler senza trovare nulla. Stò pensando di smettere di fare sport. Che analisi devo fare secondo lei?

Risposta del 18 settembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE DE LUCA
Può trattarsi di una sindrome da "intrappment" del nervo surale, credo sia necessario un esame elettromiografico degli arti inferiori ed una ecografia del polpaccio.
Dott. Giuseppe De Luca
Medicina generale convenz.
Specialista in Chirurgia generale