Dolore dietro il ginocchio sx
03 aprile 2008
Tags:
31 marzo 2008
buongiorno da qualche settimana dopo una partita a calcetto (gioco spesso-faccio un campionato amatoriale) ho avvertito la sera tornando a casa un dolore non ben localizzato dietro il ginocchio sx, ed aumenta quando sto per troppo tempo seduto oppure se mi peigo sul ginocchio ed anche quando provo a stendere la gamba, mi hanno consigliato di fare una tac per escludere un problema del menisco sinistro, non so che fare. . Potete darmi ulteriori consigli grazie anticipatamente nicola

Risposta del 03 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO FORTE
fare una visita ortopedica o fisiatrica, risonanza magnetica, potrebbe anche essere una cisti del cavo popliteo.
Dott. francesco forte
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SALERNO (SA)