Dolore dorso e collo
09 settembre 2008
Tags:
06 settembre 2008
salve, fin da piccola ho avuto tendenza scoliotica tenuta sotto controllo con attività fisica(nuoto, palestra), senza il ricorso ad un busto. Da tempo accuso dolori saltuari nella zona sotto scapolare e alla base del collo, che sono aumentati sensibilmente negli ultimi mesi. L'rx indivudua una "moderata deviazione scoliotica lombare, tendenza al dorso curvo e note di spondilosi con iniziali cuneizzazioni somatiche medio-dorsali. Spazio discale L5-S1 assottigliato". Che cosa posso fare per risolvere questi problemi?

Risposta del 09 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
è necessario sosttoporsi a visita fisiatrica per valutare se tale deformità associata con note di discopatie sono la cause di disturbi posturali e quindi contratture muscolari, che possono causare dolori.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)