Dolori mestruali
09 gennaio 2013
Tags:
05 gennaio 2013
sono una ragazza di 23 anni, ho forti dolori mestruali. Ho fatto più volte l'ecografia ma mi dicono che non c'è niente di strano e che sarà una cosa ereditaria. Prendevo l'aulin ma la ginecologa me l'ha sconsigliato e mi ha prescritto lo SPIDIFEN ma purtroppo succede che appena lo prendo le mestruazioni si bloccano e quando il flusso riprende ricomincia anche il dolore! se continuo a prendere l'aulin cosa succede??una al mese?

Risposta del 09 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa ERMENEGILDA BELLUCCI SESSA
Gentile Utente, la condizione di dismenorrea primaria, (mestruazioni dolorose senza causa apparente) è molto frequente tra le ragazze. Se l'ecografia esclude una delle cause più frequenti, cioè l'endometriosi, possiamo scegliere tra varie opportunità: pillola anticoncezionale, antiinfiammatori ad azione analgesica, (Nimesulide, naprossene, ibuprofene etc. ), antispastici, alcuni integratori. Altra cosa importante è l'attività fisica regolare, che producendo nel nostro cervello sostanze antidolorifiche naturali, migliora la situazione, magari associata agli integratori specifici. Per gli antiinfiammatori, attenzione al danno gastrico per terapie prolungate. Auguri
E. Bellucci Sessa
Dott. Ssa Ermenegilda Bellucci Sessa
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)