Encefalopatia multinfartuale
05 gennaio 2006
Tags:
24 novembre 2005
SONO ROBERTO, DI 52 ANNI SPORTIVO PROFESSIONISTA DI BALLI STANDARD. FACCIO 3 ALLENAMENTI ALLA SETTIMANA, E OGNI ANNO ESEGUO TUTTI GLI ESAMI PER AVERE IL CERTIFICATO SPORTIVO. IL MIO PROBLEMA E' QUESTO: FACENDO UNA RISONANZA MAGNETICA ALLA TESTA, (SOLAMENTE COME CONTROLLO PREVENTIVO, VISTO CHE NE FACCIO ANCHE DEGLI ALTRI. ) MI E' STATO TROVATA UNA ENCEFALOPATIA MULTINFARTUALE AVUTA ANNI INDIETRO. TUTTI GLI ESAMI SONO A POSTO. ECCETTO IL COLESTEROLO A 250, L' ECODOPPLER AL CUORE, OK ALLA CAROTIDE, OK ELETTROECEFALOGRAMMA, OK. TENGO A PRECISARE EGRE. DOTTO. CHE IN 52 ANNI, NON HO AVUTO NESSUN MAL DI TESTA, NON MI E' MAI GIRATA LA TESTA, NESSUN DISTURBO NE SBANDANMENTI, NE MALORI. VOELEVO DIRLE SE E' DA PREOCCUPARSI. SONO SOLAMENTE UN TIPO ANSIOSO E PER QUESTO PRENDO: EN 0, 5 LA MATTINA EN 0, 5 IL POMERIGGIO E SEROPRAM 1/2 PASTICCA IL POMERIGGIO. DA OLTRE VENTI ANNI. SALUTI ROBERTO

Risposta del 05 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO ZARAMELLA
Se tutti gli esami eseguiti (ecocardio, doppler carotidi, holter cardiaco) sono negativi Le consiglierei un'AngioTAC arco aortico per escludere una placca aortica embolizzante. Ne parli però prima con un chirurgo vascolare o cardiochirurgo. cordiali saluti. massimiliano zaramella
Dott. Massimiliano Zaramella
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
VICENZA (VI)