Esito mammografico
25 ottobre 2021
Tags:
21 ottobre 2021
L'esito della mammografia : distorsione mammaria indica sempre un carcinoma?

Risposta del 25 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott.ssa DANIELA PELOTTI
Area di distorsione è il termine con il quale il radiologo vuole indicare nella mammografia una zona non simmetrica alla mammella contro laterale; la distorsione vuol dire che il tessuto mammario in quella zona produce un alterato segnale radiologico che è necessario approfondire. Alcune lesioni benigne appaiono come opacità stellari con lunghe propaggini e nucleo centrale radiotrasparente: la diagnosi differenziale in questi casi è difficile e la biopsia è prudenziale
Dott. Ssa Daniela Pelotti
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Molinella (BO)