Formazione polipoide e ispessimento mucosa al pavimento dei seni masce
19 dicembre 2010
Tags:
11 dicembre 2010
buongiorno, gradirei sapere quale trattamento seguire per curare quanto emerso da TC massiccio facciale senza contrasto: ispessimento mucosa al pavimento dei seni mascellari in particolare a sinistra dove si evidenzia una formazione polipoide, lieve ipertrofia dei turbinati inferiori, conca bullosa a destra (o bulbosa?), conservata pneumatizzazione dei seni frontali ed etmoidosfenoidali, scoliosi sinistro convessa setto nasale osseo (minima).
nell'attesa anticipatamente ringrazio e porgo cordiali saluti.

Risposta del 19 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il quadro TAC è solo uno degli elementi che si prendono in considerazione per decidere il piano terapeutico e va correlato con la sintomatologia del paziente e l'endoscopia. Ciò che si può dire è che il referto TAC depone per una rino Sinusite mascellare cronica di grado lieve.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
Torino (TO)