Formicolio sottocutaneo da farmaci per la pressione

11 aprile 2016

Formicolio sottocutaneo da farmaci per la pressione




08 aprile 2016

Formicolio sottocutaneo da farmaci per la pressione

Buon giorno. Vi scrivo perché mia madre ha un problema serio con i farmaci per la pressione. Avendo lei la pressione molto alta è in cura da molti anni con i comuni farmaci per tale patologia: Enapren, Enalapril, Ramipril, ecc. Premettendo che è anche molto sovrappeso si trova in una situazione insopportabile. infatti accusa dei costanti formicolii sottocutanei nelle gambe, negli zigomi, intorno al viso, sulla punta delle dita e parla di una brutta sensazione nello strato sottopelle simile a " sughero" ogni volta che assume tali farmaci, la stessa sensazione dell'anestesia del dentista. Secondo lei la colpa è esclusivamente dei farmaci mentre i medici che ha consultato insistono si tratti invece un fatto nervoso-depressivo. Si è dunque venita a creare questa spiacevole controversia tra lei e i medici nella quale nn si riesce a venirne assolutamente a capo.
Qual è la Vostra opinione al riguardo?
Grazie per il disturbo.

Risposta del 11 aprile 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Mi dispiace, ma non ho la possibilità di esprimere un parere, senza poter visitare sua madre.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa