Frattura rotula-cerchiaggio
11 marzo 2021
Tags:
06 marzo 2021
Il 451917/11/2020 sono stata sottoposta ad intervento chirurgico in seguito a frattura della rotula. Mi è stato fatto il cerchiaggio. Ora, dopo quasi 4 mesi di fisioterapia e Kinetec, ancora non fletto che a 90° la gamba, la Tac ha rilevato un notevole versamento causato da infiammazione, presenza di corpo osseo che dalla cresta della rotula s'inventa nelle parti molli e lieve lesione del crociato posteriore. Ad aprile mi rimuoveranno il cerchiaggio, nel frattempo sospendo la fisioterapia? Ho speranza di tornare ad avere una vita normale? Attendo riscontro e ringrazio.

Risposta del 11 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Sarà importante verificare il quadro e ulteriori possibilità di recupero dopo la rimozione del cerchiaggio
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)