Fratturamalleolo peroneale
18 gennaio 2007
Tags:
14 gennaio 2007
gentili dottori, vi scrivo peravere delle informazioni riguardo ad un incidente domestico che ho avuto l'anno scorso. In ospedale dopo aver eseguito una radiografia, nel referto, hanno scritto queste parole:frattura spiroide metaepifisiaria del malleolo peroneale con diastasi dei frammenti vicini. Mi hanno ingessata per 40 giorni. Vorrei sapere quanto e' stata grave la mia frattura e se c'era bisogno l'intervento. Dimenticavo che poi ho fatto una radiografia di controllo e nel referto mi hanno scritto queste parole:non piu' apprezzabile la rima di frattura al malleolo, tuttavia nella proiezione laterale si riscontra ancora un'area di radiotrasparenza riferibile verosimilmente ad esito della pregressa frattura. Modica rarefazione ossa. Ve ne sarei grata se potreste spiegarmi cosa significa quest'ultimo referto. Sperodi avere al piu' presto una vostra risposta, anticipandovi un grazie. . . Dalla signora c. da catania. A presto

Risposta del 18 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Guardi indicazione chirurgica è difficile darla senza vedere referto e visonare rx. Posso consiglairle cure riabilitative. Quanto segnalato in secondo rx è normale.
G. Internullo
specialista in Chirurgia della Mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)