Infarto inferiore
03 febbraio 2018
Tags:
31 gennaio 2018
Salve prof e passato quasi un anno. Vi trascrivo l'ultimo eco bidimensionale
Aorta. 32mmascmm
Atrio sinistro 40 mm
Ventricolo sinistro58mm. 39in td
Setto interventricolare9mm
Parete posteriore 8mm
Commenti. Normali dimensioni intracavitarie del ventricolo sinistro con ipocinesia della porzione basale della parete posteriore normocinetico il miocardio residuo con funzione della pompa 55%
Bulbo aortico ai limitidella norma. semilunari aortiche sclerotiche con normale ercursione sistolica. Mitrale. Prolasso del lembo anteriore non significativo. Ventricolo destro nei limiti
Doppler pulsato continuo tessutale
Assenza di flussi patologici. Conclusioni ipocinesia della pareteposteriore basale in soggetto conpregresso ima. Inferiore in attesa di un suo parere i miei saluti

Risposta del 03 febbraio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dopo un infarto postero-inferiore, è normale che quella parte del cuore " pompi " di meno, perchè una parte del tessuto muscolare è stato sostituito da una cicatrice. Le valvole sono un po' indurite, ma - a quanto pare - tengono ancora bene. Nulla di più.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)