Linfonodo
25 aprile 2006
Linfonodo
Tags:
22 aprile 2006
Linfonodo
circa un anno e mezzo ho riscontrato un nodulo al seno sinistro dolente al tatto dall'ecografia è stato evidenziato un linfonodo in zona anomala il seno continua a farmi male e premetto di avere comunque una mastopatia fibrocistica benchè questo linfonodo non sia cresciuto, volevo sapere se sia oppurtuno levarlo dal momento che a volte ho dolore anche quando sollevo il braccio o se dormo dal lato destro spero di aver individuato l'argomento esatto in cui ho inserito la mia domanda grazie

Risposta del 25 aprile 2006
Risposta a cura di:
Prof. LUCIANO PAGLIARI
Il vero problema risiede nella mastopatia, in parte correlata all'equilibrio ormonale ed in parte alla peculiare sensibilità della ghiandola mammaria. Pertanto non sarebbe indicato l'intervento chirurgico di asportazione ma, seguita dal Medico curante, migliorare la " Mastopatia fibrocistica ", particolarmente freuente nelle donne giovani e fertili. Auguri !
Prof. Luciano Pagliari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
ROMA (RM)