Lombalgia anomala
18 febbraio 2020
Tags:
14 febbraio 2020
Buongiorno ho da 2 mesi un dolore a fitte alla base colonna spostato a sx che si irradia all'inguine testicolo parte ant. coscia corrispondente. Il mdb mi ha fatto fare Bentelan 1 mg per una settimana poi Bentelan 4mg intramuscolo ma non vedo risultati. Ho fatto prima eco addome urino cultura e spermiocultura più visita urologica tutto negativo. Che devo fare, mi spaventa un po' la non risposta ai farmaci. Grazie.

Risposta del 18 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
I motivi possono essere tanti tra questi anche l’ipotesi della presenza di una ernia crurale. Penso perciò sia necessaria una valutazione da parte di un chirurgo addominale ed eventualmente l’esecuzione di un esame di risonanza magnetica nucleare del pavimento pelvico. Saluti cordiali.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)