Oncologia
25 ottobre 2008
Oncologia
Tags:
20 ottobre 2008
Oncologia
Ho fatto un esame pet e il referto ha evidenziato un'aera di signiicativo iperaccumulo del tracciante metabolico somministrato a carico del campo polmonare di destra, nella sede di nodulazione evidente alle immagini CT di fusione. Tale rilievo appare sospetto per secondarismo da pregresso.
Ho già avuto un tumore al seno 5 anni fa, questo referto indica che ne è sorto un'altro al polmone?

Risposta del 25 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile Sig. Ra
Molto probabilmente il suo sospetto e', purtroppo, corretto: la positivita' alla PET e la sua storia clinica fanno propendere per un nodulo polmonare verosimilmente correlato al precedente tumore. Ma non demorda! il nodulo, mi sembra di capire, e' unico e, se possibile e consigliandosi con il suo oncologo, deve essere rimosso chirurgicamente con buoni risultati sul controllo della malattia.
Si affidi senza indugi ad un centro di chirurgia toracica d'esperienza e non tema: il suo caso e' relativamente frequente e NON e', almeno in base alle informazioni che mi ha fornito, disperato.
A disposizione per ogni ulteriore chiarimento le porgo i miei piu'
cordiali saluti
stefano treggiari
staff di chirurgia toracica
osp. forlanini di roma
streggiari@scamilloforlanini. Rm. It
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)