Perdite gialle
28 ottobre 2014
Tags:
23 ottobre 2014
Buonasera,
prendo la pillola GRACIAL dal 2007 per fibromi e facendo ecografia ho un fibroma esterno di 5 cm.
Analisi del sangue perfette, pap test anche.
Ho spesso perdite gialle e a fine giornata di più e male odoranti. Ho letto su internet cosa potrei avere e mi sono spaventata.
Faccio presente che bevo poco e faccio una vita sedentaria.
Sono preoccupata. Inoltre volevo chiedere: prendendo la pillola come faccio a sapere se mi sto avvicinando alla Menopausa? Aspetto una vostra risposta in merito.
Grazie.

Risposta del 28 ottobre 2014
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA
BUONASERA
PER LE PERDITE
BASTA FARE UN TAMPONE VAGINALE COMPLETO
PER FARE DIANOSI PER TERAPIA
APPROPRIATA
PER I FIBROMI CI SONO TERAPIE PIU'NUOVE
PER LA Menopausa VISTO CHE HA 39AA E'UN PO'PRESTO
PER PENSARCI
Dott. Ssa Franca Paglia
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)