Peso

20 dicembre 2006

Peso




17 dicembre 2006

Peso

sto prendendo seroquel da 3 mesi per dei problemi che ho. . . sono malata di schizofrenia e. . . non mi sento bene, non penso che funzioni molto, mi sento sempre debole e inoltre sono aumentata di tanti chili. . . che sia dovuto al farmaco che mi ha dato il mio medico?

Risposta del 20 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


il seroquel può dare aumento di peso, ma meno di altri farmaci. potrebbe parlare con il suo medico sull'opportunità di seguire una dieta o incrementare l'attività fisica.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube