Piccola fossa ovale pervia
22 ottobre 2012
Tags:
16 ottobre 2012
salve,
ho effettuato eco cardio al mio bambino di Solo 4 mesi perché la pediatra di base mi diceva di aver sentito un soffio sistolico. Referto il seguente:
- cuore normale
- roseo, eupnea. Fc 128 b/min, rtmica. I tono e II tono normali
- polsi periferici normosfigmici e simmetrici
- non soffi patologici.
- situs solitus, apice a sinistra
-concordanza atrioventriocolare e ventricoloarteriosa
-piccola fossa ovale pervia senza alcuno shunt dimostrabile
-camere cardiache normali. falsa corda tendinea in ventricolo sinistro
-efflussi regolari. Normale la cinetica ventricolare.
- arco aortico normale
- non versamento pericardiaco
VORREI SAPERE SE E' TUTTO OK. CHE SIGNIFCA PICCOLA FOSSE OVALE? E FALSA CORDA TENDINEA?
DOVREI FARE ALTRI CONTROLLI? HA UN SOFFIO SISTOLICO?
GRAZIE

Risposta del 22 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
In alcuni casi, alla nascita, il passaggio tra l'atrio sinistro e quello destro non si chiude completamente. Si chiuderà dopo. In questi casi, in condizioni normali il sangue non passa da sinistra a destra o vicecersa, perchè le pressioni nei due atri si equivalgono e non si sente alcun soffio. In altre condizioni ( sforzo, pianto ), vi può essere un passaggio temporaneo di sangue, con relativo soffio. La falsa corda tendinea è un particolare senza importanza clinica.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)
Dott. CLAUDIO ROMEI
la fossa ovale è un piccolo foro nel setto interatriale: cioè la parete che divide l'atrio destro dall'atrio sinistro, presente quando il bimbo è nella pancia della mamma e che serve fisiologicamente a far passare il sangue da destra a sinistra dato che fino alla nascita la "respirazione" del bimbo avviene tramite la placenta che fa passare l'ossigeno dalla mamma al bambino e l'anidride carbonica dal bambino alla mamma.
Quando viene trovata pervia in un bimbo così piccolo è un reperto frequente da riscontrare ecocardiograficamente e nel tempo, con la naturale crescita, tende a chiudersi completamente e a chiudersi:
Il soffio cardiaco in un bimbo piccolo può essere causato spesso dal semplice passaggio di sangue attraverso le valvole cardiache facendole vibrare, senza presenza di malattie in atto.
Una corda tendinea flasa è un riscontro ecocardiografico che viene descritto dal cardiologo ecografista per dovere di descrizione ma che generalmente non è collegato a patologie.
Dott. Claudio Romei
Specialista in Cardiologia