Problemi psicologici?
12 ottobre 2006
Tags:
30 settembre 2006
gentile dottore, mia zia ha 50 anni e quest'estate mentre stava guidando per andare in Calabria (da Torino) ha cominciato a vedere "lampi" di luce nel suo campo visivo, giramenti di testa, tachicardia e successivamente nausea e vomito. La cosa si è ripetuta durante il viaggio di ritorno. Il suo medico di base le ha fatto fare una TAC, da cui non è emerso nulla di anomalo. Di cosa potrebbe trattarsi? Cosa posso consigliarle di fare? Grazie anticipatamente per la risposta, G.

Risposta del 12 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI
farei una visita da un neurologo prima, potrebbe anche trattarsi di fenomeni epilettici o un attacco di emicrania.
Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)