Prostatite, avodard e calo della libido

13 aprile 2016

Prostatite, avodard e calo della libido


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


10 aprile 2016

Prostatite, avodard e calo della libido

Buongiorno, soffro di prostatite abatterica da quasi un anno e mezzo. Fatto cure antibiotiche per 2 mesi, assunto kg di intergratori (Serenoa, ortica mirtillo ecc ecc) speso uno stipendio e nulla da fare. Ho 36 anni. Il mio dott mi ha dato Avodart da circa un mese, sembra funzionare, i dolori e i fastidi sono quasi del tutto scomparsi ma con loro anche la mia potenza sessuale. Anche se mi masturbo, quindi con Ansia da prestazione 0 sento che ho perso potenza. Cosa posso fare? Magari un intergratore a base di Ginseng o altro?

Risposta del 13 aprile 2016

Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO


Salve, Avodart può dare un riflesso sulla sfera sessuale, provi a sospenderlo. Se non la ritiene una mossa utile per lei, allora utilizzi integratori con Maca e Ginseng e citrullina, utili nel sostegno dell erezione

Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)

Ultime risposte di Salute maschile

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Estratti di Pino per la disfunzione erettile?
Salute maschile
01 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Estratti di Pino per la disfunzione erettile?
Torsione del testicolo
Salute maschile
24 novembre 2020
Sintomi
Torsione del testicolo