Rinopatia ostruttiva e ipertrofia base linguale sinistra
26 febbraio 2013
Tags:
22 febbraio 2013
buongiorno a seguito ripetuta influenza ho effettuato visita otorinolaringoiatra, che mi ha diagnosticato quello che ho citato nel problema clinico, facendo endoscopia nasale secrezioni purulente da meato destro.
mi ha prescritto antibiotici aereosol clenil+fluibron e biorini spray nasale
terminato le cura tac maxilo facciale
devo preoccuparmi grazie

Risposta del 26 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Preoccuparsi non serve. E' utile invece seguire il percorso diagnostico che le è stato suggerito, per capire se all'origine delle secrezioni purulente riscontrate in meato medio destro vi sia o no una sinusite etmoidale e/o mascellare cronica.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)