Risposta poco chiara

08 dicembre 2004

Risposta poco chiara




Domanda del 03 dicembre 2004

Risposta poco chiara


Buon pomeriggio dottore volevo formularle una domanda:Sono a dieta (1100kj) e il mio dott. mi ha prescritto anche una pasticca da prendere durante i pasti lo Xenical facendomi una raccomandazione di seguire strettamente la dieta in quanto se mangiavo diversamente andavo incontro a gravi crisi di Diarrea .A me questo farmaco a fatto completamente il contrario per 10 giorni non sono andata più in bagno anche mangiando cibi grassi. Mi chiedo come mai il mio dott. ora è malato e irrintracciabile il farmacista mi ha detto che evidentemente la me lega i sali biliari cosa ha voluto dire? e una cosa grave? posso continuare ad assumerlo associando lassativi? (soffro anche di Tiroidite di hascimoto) aspetto vivamente una sua risposta e ringrazio anticipatamente.V
Risposta del 08 dicembre 2004

Risposta di:
Dott.ssa GIULIA MARIA D'AMBROSIO


Non ci ha detto per quali motivi sta a dieta, si tratta solo di sovrappeso o c'è altro? Se è solo sovrappeso, smetta di impasticcarsi, detto amichevolmente, e procuri di imparare una alimentazione corretta, che dovrà durarle per sempre. Eventualmente ci riscriva.
Con simpatia.

Dott.ssa Giulia Maria D'Ambrosio
Specialista attività privata
MILANO (MI)

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Alimentazione


Vedi anche:


Potrebbe interessarti