Risultato ecografia sena
23 maggio 2011
Tags:
18 maggio 2011
Buongiorno Dottore,
volevo informazioni riguardo un referto che ho avuto ieri.
sono stata da un senologo e ho fatto visita e ecografia.
mi ha detto che era tutto a posto ma nel referto c'è scritto: mammelle simmetriche a piccoli nodi, ecostruttura regolare.
Cosa significa a piccoli nodi?
vi ringrazio per tutto

Risposta del 23 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile signora, in realtà si tratta di un referto di assoluta normalità anche se permane in alcuni medici l'abitudine di utilizzare alcune terminologie per descrivere la ghiandola mammaria considerate dai più ormai desuete proprio perché possono generare confusione soprattutto nelle pazienti.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)