Rm encefalo con e senza mdc e vaccino
27 gennaio 2022
Tags:
22 gennaio 2022
Buongiorno mia figlia di 15 anni deve fare una rm encefalo con e senza mdc il giorno 22 febbraio. devo prenotare la terza dose del vaccino covid. a che distanza di tempo, prima o dopo, sarebbe meglio farla? ho sinceramente molti timori nel farli ravvicinati. grazie mille

Risposta del 27 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, non c'è nessun particolare motivo per cui la RMN, anche se con mezzo di contrasto, possa interagire con il vaccino.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)