Rm spalla sinistra
19 maggio 2012
Tags:
18 maggio 2012
Salve Dott.
Oggi sn andato a ritirare la risonanza alla spalla sinistra e vorrei delle delucidazioni su quanto mostrato dalla stessa:
Modesta sublussazione posteriore alla testa omerale.
Ispessimento capsulare a sede anteromediale.
Cercine glenoideo normorappresentato.
Cuffia dei rotatori di regolare spessore ed intensità di segnale.
Tendine del CBL normospesso e normointenso.
Non si apprezzano falde liquide intrarticolari.
Vorrei sapere se è necessario un intervento o meno.
In attesa di risposta ringrazio anticipatamente. Cordiali saluti.

Risposta del 19 maggio 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
il referto indica una situazione pressochè normale.
Quale fastidio avverte, che le fa temere addiritture la necessità di un intervento di chirurgia ortopedica?
La modesta sublussazione con ispessimento capsulare può dipendere da un pregresso trauma, da una attività sportiva, da uno stile di vita, eccetera, ma non rappresenta
una patologia in atto se non è accompagnata da una evidente sintomatologia.
Ecco il motivo della mia domanda.
Se vuole, mi risponda.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)