Rx cranio brutte nuove 2
30 settembre 2006
Tags:
27 settembre 2006
Visto che nessuno ha risposto alla mia prima richiesta di consulenza, ripropongo in chiave ridotta il problema: Da RX cranio(richiesto dopo panoramica arcate dentarie di routine, con messa in evidenza ciste mascellare), e' uscito il seguente referto(nomino solo le cose che non sono a posto): 1)IPEROSTOSI INTERNA FRONTALE 2)VELATURA SENI FRONTALI DI DESTRA 3)IMMAGINE A SOLE NASCENTE IN SENO MASCELLARE :MUCOCELE. Da quanto sopra scritto, devo preoccuparmi? Grazie per la risposta

Risposta del 30 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Non deve preoccuparsi: i problemi riscontrati sono di natura benigna.
Si rivolga ad uno specialista otorinolaringoiatra per le valutazioni di competenza.
Saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)