Stordimento e poca stabilità

14 ottobre 2013

Stordimento e poca stabilità


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


06 ottobre 2013

Stordimento e poca stabilità

Ho 75 anni. Da circa 2 anni avverto difficoltà nei movimenti causata da stordimento e poco equilibrio particolarmente camminando all'aperto. La testa e in particolare gli occhi diventano pesanti con conseguente necessità di sostare e riposare gli occhi.
L'anno scorso sono stato operato di cataratta e questo sembra aver peggiorato il problema. Non prendo farmaci se non un collirio contro il glaucoma.
Ringrazio per un vostro prezioso commento


Risposta del 14 ottobre 2013

Risposta a cura di:
Dott. QUIRINO EMILIO QUISI


Gentilissimo, avvisi il medico di famiglia e rivolga lo stesso quesito al consulente neurologo di un pronto soccorso ospedaliero. Cordialita '.

Dott. QUIRINO EMILIO QUISI
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Psichiatria
Busto Arsizio (VA)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa