Tiroide
16 settembre 2005
Tiroide
Tags:
13 settembre 2005
Tiroide
da un'ecografia effettuata alla tiroide sono risultati vari noduli e alcuni calcificati la persona interessata ha 62 anni, e ultimamente soffre ha una tosse secca soffocante, persistente, potrebbe essere causata dai noduli e che altri tipi di controlli andrebbero fatti in questo caso? cordiali saluti

Risposta del 16 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO ALESSIO INCARBONE
Anche se accade raramente, a volte la tiroide può provocare disturbi respiratori, perchè questo si verifichi la tiroide deve essere di volume molto aumentato rispetto alla norma tanto da provocare compressione della trachea.
La Tosse insistente può inoltre avere cause diverse, tra le principali ci sono le malattie polmonari e cardiache.
Le consiglio quindi di rivolgersi al medico curante per essere visitata e, se il medico lo riterrà opportuno, eventualmente sottoposta ad ulteriori accertamenti (come ad. esempio radiografia del torace) o visite specialistiche.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Alessio Incarbone
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia d’urgenza
Specialista in Chirurgia toracica
ROZZANO (MI)