Tumore testicoli
29 marzo 2007
Tags:
26 marzo 2007
Buon giorno. Sono un ragazzo di 26 anni, da diversi anni ho dolore al testicolo sinistro, sono stato oggetto di + visite specialistiche, tra cui un'ecografia, che per fortuna non hanno evidenziato tracce di tumori. Il problema è che il fastidio persiste, ed il dolore si è diffuso sia al linguine sia all'interno coscia. Cosa potrebbe essere??? Cordiali saluti R. P.

Risposta del 29 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
potrebbe trattarsi di un problema infiammatorio del testicolo o dell'epididimo, la struttura canalicolare che sta "sopra" il testicolo, che comunque deve essere attentamente valutato. Consulti, appena possibile, un andrologo.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)