Uso eccessivo di farmaci dimagranti

27 agosto 2008

Uso eccessivo di farmaci dimagranti




15 agosto 2008

Uso eccessivo di farmaci dimagranti

ho 43 anni e mi sono rovinata x anni con farmaci dimagranti a base di TRIAC, BENFLUOREX, METFORMINA e PANCREATINA. Non riesco a scendere al di sotto degli 80 kg, ma non smetto perchè ho paura di acquistare maggior peso, come già è accaduto. La mia tiroide è leggermente ipotrofica e priva di noduli, ma i markers sono sballati(FT3:15pg/ml-FT4:0, 5ng/dl-TSH:0, 03mcU/ml. Gli anticorpi sono ok). So che devo assolutamente sospendere tali assunzioni, ma prima vorrei sapere se, dietro consiglio medico, posso correggere lo squilibrio ormonale. E se potrò ancora dimagrire. . Grazie, e che la mia esperienza serva da esempio. .

Risposta del 27 agosto 2008

Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO GIUSEPPE PACE


Deve assolutamente sospendere l'assunzione di questi farmaci e si rivolga ad un endocrinlogo per la correzione della disfunzione tiroidea. Quando tutto si sarà riequilibrato potra intraprendere con successo una dieta ipocalorica per perdere peso.

Dott. Claudio Pace
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Scienza dell'alimentazione
ERICE (TP)

Ultime risposte di Alimentazione




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube