Artrodesi e decompressione
04 luglio 2022
Tags:
30 giugno 2022
Buongiorno Il referto della risonanza riporta: "Riduzione d'ampiezza della fisiologica lordosi lombare con allineamento corretto dei metameri in esame. Qualche alterazione di natura spondilosica con ernie di Schmorl ed aree di osteocondrosi, senza crolli vertebrali. Diametri canalari normali. Aspetto disidratato dei dischi intersomatici a valle di L2. In L3-L4 ed L4-L5 protrusione circonferenziale dell'anello fibroso con ernia intraforaminale sinistra con apice extralegamentoso in L4-L5 in contatto con la tasca radicolare sinistra di L5. Ipoplasia discale in L5-S1. Normale rappresentazione del cono midollare all'altezza di L1. " Mi hanno detto che l'unica soluzione è l'operazione di artrodesi e la decompressione per evitare danni alla gamba. Volevo sapere quali rischi comporta questa operazione e se non ci sono alternative. Grazie Claudia Faucitano

Risposta del 04 luglio 2022
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Prima di procedere con l'intervento, sarà bene effettuare uno studio radiologico dinamico della colonna, a cui assocerei una EMG-ENGrafia arti inferiori, si tratta di stabilire i livelli di instabilità vertebrale e di sofferenza radicolare. Importante un maggior controllo del peso, e tentare prima con l'ossigenoozonoterapia, previa valutazione fisiatrica.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)