Diagnosi dopo tac
04 maggio 2022
Tags:
29 aprile 2022
Nel pavimento del seno mascellare ds è presente formazione di 2 cm con la densità di parti molli.

Risposta del 04 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. ALDO ZUPI
Le informazioni sono un po’ … scarse per dare una risposta attendibile. Comunque, é molto frequente la presenza di quadri infiammatori (in genere asintomatici) che potrebbero dare immagini come quelle da Lei descritta. Certamente, il collega che ha richiesto l’esame sarà in grado di “tradurre” l’immagine in una diagnosi.
aldo zupi