Displasia fibrosa
27 ottobre 2020
Tags:
22 ottobre 2020
Buongiorno a mio figlio di 14 anni hanno appena diagnosticato la displasia fibrosa con alterazioni a femore, cresta iliaca e perone sx. È vero che probabilmente peggiorerà ? Per ora è asintomatico, ha fatto rx rmn e scintigrafia. Questi malati hanno una vita accettabile?

Risposta del 27 ottobre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
lA DISPLASIA FIBROSA POLIOSTOTICA, COME IN QUESTOCASO CONSISTE NELLA PRESENZA DI TESSUTO FIBROSO CHE SOSTITUISCE L' OSSO E LO RENDONO IN ALCUNI CASI PIU' SOGGETTO ALLE FRATTUR
L'OSSERVAZIONE DEGLI ESAMI, L'ESAME CLINICO POSSONO DECIDERE IL TIPO DI TRATTAMENTO, CHIRURGICO O CON FARMACI E LA POSSIBILE EVOLUZIONE DELLA PATOLOGIA, DEL RESTO MOLTO VARIABILE NEL TEMPO.
SENZA TUTTE LE NOTIZIE IN SUO POSSESSO SAREBBE VERAMENTE AZZARDATO ESPRIMERE LA PROGNOSI E LA TERAPI DI UNA PATOLOGIA SENZA COSTATARLA DE VISU.
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)