Esito risonanza magnetica ginocchio
14 dicembre 2010
Tags:
09 dicembre 2010
Buongiorno,
ho ritirato il referto della risonanza al ginocchio sinistro e vorrei gentilmanete sapere come mi devo comportare. Devo contattare uno specialista?posso fare attività sportiva? grazie.
"Non evidenti alterazioni di segnale di tipo focale neu capi ossei del ginocchio.
La rotula, posizionata lievemente più in basso rispetto alla norma, è in asse relativamente alla troclea femorale.
Ispessimento di pliche sinovali intra-articolare.
E' presente minimo versamento intr-articolare.
Il menisco interno appare strutturalmente alterato nel corno posteriore e passaggio con il corpo ove è presente una banderella di accentuazione di segnale a configurare fenomeni di salminamento e possibile fissurazione composta fibrocartilagine meniscale nella sede indicata.
Nei limiti di norma il menisco esterno.
Conservata la continuità dei legamenti collaterali.
Ridotta rappresentanza del legamento crociato anteriore con fasci disscoiati fra loro per la presenza di una componente a maggior idratazione relativa a reazione sinoviale aspecifica: la contunità della struttura legamentosa è almeno parzialmente mantenuta.
Continuo il legamento crociato posteriore.
Note di entesopatia ad inserzione patellare del tendine rotuleo.
Minimo versamento nela borsa del gastrocnemio semimembranoso. "
grazie

Risposta del 14 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
assolutamente necessaria visita ortopedica, potrebbe esserci la necessità di intervento essendoci, ameno dall'esame, una sospetta rottura del menisco interno e soprattutto una lesione del legamento crociato anteriore.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)