Fibroma e gravidanza
15 aprile 2014
Tags:
12 aprile 2014
Gentile dottore,
ad aprile 2013 ho scoperto di avere un fibroma intramurale con sede posteriore, di dimensioni 20x19x22mm
ad ottobre 2013 era di 25x24x26mm (la ginecologa ha detto che hanno cambiato l'ecografo, quindi la variazione di dimensione può essere anche attribuita a quello).
a febbraio 2014 era di 30x28x28mm, il referto stavolta dice che ha sede anteriore.
Vorrei un bambino, il fibroma può essere un problema? Se si, quali rischi comporta e con che probabilità?
La ringrazio molto

Risposta del 15 aprile 2014
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
il fibroma sta indubitabilmente aumentando di volume. . . . . da posteriore non può migrare anteriormente. . . . se dovesse mantenere quei valori la gravidanza non dovrebbe essere influenzata più di tanto anche se assisterai ad un probabile aumento volumetrico consistente
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)