Improvvisa sofferenza lombosacrale
27 dicembre 2021
Tags:
23 dicembre 2021
A seguito di improvvisa sofferenza lombosacrale dalla RX risulta conservata la fisiologica curvatura di lordosi lombare con lieve torsione dei metameri sull'asse longitudinale posteriormente ridotto lo spazio intersomatico L5 S1 e Riduzione della densità calcica metamerica gentile Dottore, la mia sofferenza è pertinente a questi fattori?Grazie

Risposta del 27 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Le notizie riferite nel post potrebbero far pensare ad una condizione di spondilo artrosi della colonna. Sarà perciò opportuno procedere con una visita specialistica ed eventuali altri esami di approfondimento. Un cordiale saluto.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)