Irregolarità esostosica
17 ottobre 2018
Tags:
10 ottobre 2018
Buongiorno dottore ho 39 anni, dopo aver giocato a pallavolo per circa sei mesi ho iniziato ad avvertire forti dolori ad entrambe le ginocchia ed in particolar modo al sx.
Mi é stata consigliata una risonanza di cui qui di seguito scrivo il referto nella parte più importante che riguarda il ginocchio sx:
voluminosa irregolarità esostosica al tratto metafisario prossimale della tibia in sede posteromediale. È apprezzabile edema ad imbibizione dei tessuti molli adiacenti per fenomeni irritativi. Si consiglia eventuale precisazione diagnostica con TC x una corretta valutazione della struttura dell'osso intraspongios dell'alterazione esostotica.
Poiché ho la visita ortopedica fra 2 mesi volevo chiedere un parere e se mi devo preoccupare.

Risposta del 17 ottobre 2018
Risposta a cura di:
Dott. ENRICO PELILLI
La descrizione è quella di un'esostosi, che probabilmente l'accompagna fin dalla tenera età, ed essendo localizzata profondamente, non l'ha mai avvertita.
Oggi, dopo richiesta funzionale di tipo sportivo, probabilmente i muscoli circostanti, strofinandogli contro, si sono infiammati, causandole il dolore che lamenta,
Essendo una neoformazione scheletrica, la TAC potrà essere di migliore documentazione.
Il trattamento potrebbe limitarsi a riposo funzionale e antinfiammatori, oppure, in caso di non risoluzione dei sintomi, potrebbe diventare necessaria l'asportazione chirurgica, che tuttavia, per la sede, potrebbe rivelarsi non semplice.
Dott. Enrico Pelilli
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
TORINO (TO)