Operazione cataratta
15 febbraio 2022
Tags:
31 gennaio 2022
Volevo sapere se in questo mese di febbraio sarò operata di cataratta posso fare nel mese di maggio una risonanza con contrasto nella testa x controllo a giugno perché operata di meningioma? Grazie

Risposta del 15 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PICCINATO
Gentile Signora, non c'è nessuna controindicazione all'esecuzione di una RMN in occasione o successivamente a un intervento chirurgico per cataratta. Cordiali saluti
Dott. Vincenzo Piccinato
Continuità Assistenziale
Specialista in Oftalmologia
Pordenone (PN)