Procreazione

27 novembre 2007

Procreazione


Tags:


23 novembre 2007

Procreazione

Salve sono una donna di 32 anni e da circa due mesi io e mio marito stiamo cercando di avere un figlio. Lui assume tegretol 400 mg da sei anni a seguito di un incidente stradale che gli ha causato un trauma cranico. Vorrei sapere se l'assunzione di questo medicinale puo' causare problemi per la procreazione. Grazie

Risposta del 27 novembre 2007

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO


Credo proprio di no, ma in tutto questo tempo nessun neurologo ha pensato alla possibilità di sospendere l'assunzione del farmaco?

Cordiali saluti

Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)



Ultime risposte di Mente e cervello



...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Adolescenti: i social sono pericolosi?
Mente e cervello
03 giugno 2024
Notizie e aggiornamenti
Adolescenti: i social sono pericolosi?
Sindrome X fragile: chi vive una diagnosi deve sfidarla
Mente e cervello
30 maggio 2024
Notizie e aggiornamenti
Sindrome X fragile: chi vive una diagnosi deve sfidarla
Reading party mania: spegni il cellulare e leggi un libro in compagnia
Mente e cervello
22 maggio 2024
Notizie e aggiornamenti
Reading party mania: spegni il cellulare e leggi un libro in compagnia
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa