Richiesta spiegazione del referto
03 marzo 2008
Tags:
29 febbraio 2008
Ho eseguito RX AL PIEDE DX. Il referto è il seguente: "Valgismo del I dito" "Sperone calcaneare plantare". Non ho consultato nessun medico e non so di che si tratta, potrebbe gentilmente spiegarmi e cosa fare per risolvere il mio problema? La ringrazio. Cordiali saluti.

Risposta del 03 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Ma il rpoblema qual è? La lastra mostra due alterazioni, una associata alla cosidetta "cipolla" sul l'alluce, l'altra a possibili dolori al tallone.
chairisca i suoi sintomi e la risposta sarà più precisa.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)