Rm ginocchio sx
06 novembre 2006
Tags:
03 novembre 2006
Ho eseguito la Rm Sul ginocchio SX vorrei sapere se c'è bisogno di un intervento atroscopico. Ecco il referto: Lesione osteo-contrale a livello del piatto tibiale interno. con edema della spongiosa limitrofa. Fissurazione a carico del corpo posteriore del menisco mediale. menisco interno non deformato.

Risposta del 06 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Sicuramente per la lesione meniscale, sarebbe da definire meglio la lesione osteocondrale per vedere se sia necessario un trattamento anche di questa.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)