Sinusite: diagnosi e cura
31 gennaio 2016
Tags:
16 gennaio 2016
Ho fatto di recente una radiografia ai seni paranasali, il referto riporta: assenza di alterazioni morfostrutturali ossee a carico della volta cranica, sella turcica chiusa per ipertrofia delle apofisi glenoidee, di regolare ampiezza. Io ho continui e forti mal di testa. Cosa devo fare?

Risposta del 31 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Una radiografia semplice del cranio è del tutto inadeguata per porre diagnosi di Sinusite. Prima di eseguire altri accertamenti radiologici (che comportano esposizione a radiazioni ionizzanti ), è opportuno che lei si sottoponga a una visita otorinolaringoiatrica (meglio se completata da una endoscopia nasale ).
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)