Spalla sn
21 agosto 2008
Spalla sn
Tags:
19 agosto 2008
Spalla sn
dopo un movimento sbagliato della spalla ho avuto per quasi un mese la spalla immobilizzata. Dall'ecografia e di raggi non risultava niente. Adesso ho eseguito una rm con il seguente referto:fenomeni tendinosici del sovraspinato, minima distenzione della guaina del capo lungo del bicipite. Non lesioni a carico del glenoide. Regolari rapporti articolari. Minimo versamento articolare. volevo sapere icosa significava, e cosa si può fare per ridurre i dolori e instabilità della spalla.

Risposta del 21 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
significa che il sovraspinato ha sofferto e si è un pò usurato, che c'è del liquido tutto intorno dovuto ai fenomeni infiammatori specie attorno a uno dei tendini del muscolo bicipite. . Niente altro: in pratica dovrà potenziare la spalla con esercizi in acqua o contro resistenza, applicare prima e dopo gli esercizi del ghiaccio ed eventualmente usufruire di terapie fisioterapiche per ridurre il versamento di liquido.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)