Spondilo atrosi
26 maggio 2008
Tags:
23 maggio 2008
Buongiorno ho 40 anni e dolori insistenti alla schiena zona lombare. Ho fatto la rm e questo è il preoccupante esito:"impronte extradurali multiple anteriormente all' astuccio durale si rilevano in L2-L3 L3-L4. Esse sono sostenute da fatti degenerativi a carico delle vertebre(spondilosi e spondiloatrosi) e protrusione dei dischi intervertebrali. Ridotti in altezza gli spazi discali intersomatici L4-L5. Segni di disidratazione dei dischi lombari da L2-L3 fino al passaggio lombosacrale". Cosa mi consigliate oltre a piscina e/o farmaci ? Il dolere è insistente e intenso. . .

Risposta del 26 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
L'esito non è preoccupante.
E' solo la descrizione della condizione di un rachide più usurato rispetto all'età dello scrivente.
Il nuoto è indicato, i farmaci possono togliere il dolore, ma non curare.
Sarebbe utile consultare un ortopedico e chiedere se è opportuno un esame posturale.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
TORRE ANNUNZIATA (NA)