Ibuprofene e Fenilefrina EG 200 mg/5 mg 12 compresse rivestite con film

Ultimo aggiornamento: 12 marzo 2019

Farmaci - Foglietto illustrativo Ibuprofene e Fenilefrina EG

Ibuprofene e Fenilefrina EG 200 mg/5 mg 12 compresse rivestite con film




INDICE SCHEDA



INFORMAZIONI GENERALI


TITOLARE AIC:

EG S.p.A.

MARCHIO

Ibuprofene e Fenilefrina EG

CONFEZIONE

200 mg/5 mg 12 compresse rivestite con film

PRINCIPIO ATTIVO
ibuprofene + fenilefrina

FORMA FARMACEUTICA
compresse rivestite

GRUPPO TERAPEUTICO
Analgesici FANS

CLASSE
C

RICETTA
medicinale non soggetto a prescrizione medica

SCADENZA
27 mesi

PREZZO
DISCR.



PATOLOGIE ASSOCIATE






Potrebbe interessarti
L'esperto risponde