Aborto spontaneo
07 giugno 2013
Tags:
05 giugno 2013
salve, vorrei sapere s'è possibile che l'aborto si verifichi a metà ;.
mi spiego, mia moglie ha avuto una perdita di sangue per un periodo circa una settimana, vista la situazione ci recammo al pronto soccorso dove è stata riscontrata l'aborto spontaneo ma a distanza di qualche giorni l'ecografia dimostra ancora l'esistenza della gravidanza è possibile? Siamo in attesa degli esami.
Grazie.

Risposta del 07 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
l'ecografia è certamente dirimente. . . . se la camera gestazionale non cresce si tratta di aborto interno o incompleto e si rende necessario in genere un raschiamento
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)