Arrossamento palpebre superiori

16 maggio 2008

Arrossamento palpebre superiori




12 maggio 2008

Arrossamento palpebre superiori

Salve, premetto che sono in stato di gravidanza da 5 mesie e nelle ultime settimane, ho dei gonfiori e arrossamenti delle palpebre superiori e certe volte bruciore agli occhi. Volevo sapere se puo dipendere anche dall'uso di farmaci cortisonici??

Risposta del 16 maggio 2008

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI SPORTELLI


I cortisonici di solito curano le infiammazioni e gli arrossamenti. E' piu' facile che i disturbi accusati dipendano da altre cause, esempio da un'allergia. Ma, questo non l'ha detto, perche' prende cortisonici? Forse ista li' la chiave!

Saluti
giosp@giosp. It
http://www. Giosp. It

Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)

Ultime risposte di Pelle

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
26 ottobre 2020
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa