Ciste dentale
27 marzo 2021
Tags:
05 febbraio 2021
Salve da una radiografia il mio dtt dentista mi ha detto che ce una cista su un molare superiore mi dice di provare con una devitalizzazione e poi tenere sotto controllo per una eventuale futura apctomia. Volevo sapere se potrebbe risolversi la ciste con una buona devitalizzazione o eseguire direttamente un apctomia grazie mille

Risposta del 27 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO ROVEGLIA
la terapia endodontica o terapia dei canali radicolari va comunque preliminarmente eseguita. A distanza di 4/6 mesi si osserva radiologicamente l'esito di detta terapia. Se la lesione non fosse guarita si può eventualmente valutare la possibilità di trattarla mediante apicectomia. Auguri.
stefano roveglia
Odontoiatra
Specialista in Stomatologia
Asti (AT)